суботу, 1 лютого 2014 р.

Олег Карпов:Приговор «майданщикам» совершенно беззаконный

Одним из основных и самых оперативных источников информации о событиях последних дней в столице Узбекистана стала личная страница в Фейсбукеташкентского режиссера-документалиста Олега Карпова. Не мудрено - ведь он муж Умиды Ахмедовой и отец Тимура Карпова - двух самых известных участников акции в поддержку украинского «майдана», группы ташкентских интеллектуалов, задержанных милицией и уже приговоренных к штрафам и административным арестам. Мы попросили Олега поделиться с нашими читателями своим мнением о том, что произошло в Ташкенте, почему в этом городе можно прогуливаться по базару, но нельзя — по площадям.
- Олег, Вы сами участвовали в этой акции?

- Я был одним из тех, кто подписал петицию, переданную в посольство Украины. Но я не прогуливался по улицам вместе с ребятами. Да и Умида с Тимуром пошли, в общем, чтобы больше пофотографировать и пофотографироваться на фоне флагов, потому что это воспринималось больше как фотосессия или флеш-моб.
- Я думаю, что о характере акции мы поговорим попозже, когда все ее участники выйдут на свободу и тоже смогут высказывать свое мнение. Скажите пока, как Тимур и Умида, а также другие оштрафованные, но освобожденные, расценивают приговор?
- Мы считаем, что за рэкет платить не надо.
- Вы называете «рэкетом» официальный приговор суда?
- Это абсолютный рэкет без всяких преувеличений, а за рэкет не платят. Тем более — штраф в две тысячи долларов, автомат Калашникова стоит дешевле... Но я смотрю на это философски. Если ты платишь за рэкет один раз, то он потом удваивается и удваивается, без конца. Так что платить — это концептуально неправильно. Не то что жалко этих денег, вопрос не в этом. А в том, что наша милиция и власть взяли себе рэкет за правило. Они могут «раскрутить» на штраф любого человека, который фотографируется у памятника Тарасу Шевченко или у украинского посольства, и брать с него по две тысячи долларов, ну нормально, да?..
Фрагмент судебного решения по делу Тимура Карпова. «Суд считает, что Карпов Т. своими действиями, выразившимися в нарушении порядка организации, проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстрация, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 201 КоАО Республики Узбекистан...» (орфография сохранена)
- То есть, Вы не согласны с формулировкой суда по правонарушению Тимура Карпова? Он, якобы, противозаконно организовал шествие, митинг и демонстрацию?
- Если зайти на ташкентский базар, то там вон еще какие шествия! Три человека шли по улице в ряд: конечно, это шествие. Мы, разумеется, должны спрашивать у властей разрешения ходить по улицам. Так? К слову сказать, Умида сегодня снова провела пикет в поддержку узбекских узников «майдана». Без флагов, без петиций, без всего (с пакетом в руке, см. фото ниже. - прим. ред.), но мы позиционируем это действие именно как пикет. Я призываю всех выходить на такие же пикеты — всех, кто не согласен вообще с чем угодно. Я вот сегодня просто буду «пикетировать», лёжа на диване, потом повешу фотографии. Какая разница, где ты — у посольства или дома, главное, чтобы это потом появилось публично, в Интернете, и как ты это позиционируешь. Интересно, посчитают ли наши милиционеры это нарушением, если я вот, лёжа на диване, буду пикетировать?..
«Пикет» Умиды Ахмедовой у мусорного бака. Фото Олега Карпова
- Это больше похоже не на пикет, а на художественную акцию...
- Я всегда говорю, что искусство — это продолжение политики другими средствами, более мягкими, чем война. Провести грань между искусством и политикой совершенно невозможно. Pussy Riot, по-моему, показали это всему миру.
- Почему власти так болезненно реагируют на ваши прогулки возле посольства, но не обращают внимания на прогулки по базару?
- Я думаю, что мы сейчас прогуляемся и по базару, назвав это шествием или «акцией», то они так же могут нас наказать. Скажут — на базаре тоже нельзя. Мне кажется, что в этом просто проявляется избирательность правосудия.
«Наглядный пример избирательности узбекского правосудия! Почему не осужден милиционер, участвовавший в незаконной акции в поддержку Майдана?..»
- Можно ли вообще в данном случае говорить о правосудии?
- Я как-то писал уже, что милиционеры за один день, в течение которого у них находились эти восемь человек, нарушили столько статей процессуального кодекса, что там точно наберется половина этой книжки. Они даже не замечают этого сами, а когда начинаешь тыкать пальцем, то искренне удивляются, что забавно. И они абсолютно уверены, что им за это никогда, ничего не будет (про законы кармы они не в курсе). Когда их просишь предъявить удостоверение, то они начинают говорить - вы что, нам не доверяете?.. Ни один человек из них даже не представился, куда дальше? Я уже не говорю обо всех этих допросах после 20 часов, об условиях содержания. Задержанные, в принципе, подвергались пытке. Я не знаю, как это расценивается с юридической точки зрения, но с человеческой точки зрения, это пытка лишением сна. Когда тебе не дают спать, допросы проводятся по много часов, следователи сменяют друг друга, человека доводят до нервного истощения. А суд, который длится одну-две минуты, когда никого туда не пускают и просто зачитывают приговор?
- Тема поддержки украинского Майдана как-то усилила последствия этой акций?
- Да, конечно, власть очень хорошо прочитала это послание. Я вообще-то довольно долго старался дистанцироваться от украинских событий, потому что, с одной стороны, чувствуешь, что это касается нас напрямую, а с другой — все время думаешь, что «это — не наша война». Но чем дальше, тем больше понимаешь, что это протест тех, кого попросту достала власть. Как достала она людей в России, на Украине, в Узбекистане, где угодно — в Азербайджане, в Грузии, в Америке, кстати, тоже достала. Это — глобальное. Поэтому мне очень нравится лозунг: «Майданы всех стран, соединяйтесь!». Мы уперлись в какой-то тупик, когда людям не нравится мировое человеческое устройство. Народ может выходить на площадь за евроинтеграцию или за еще что-то, но подсознательно это все равно — протест против глобально несправедливого мирового устройства.
- Продолжается ли какая-то деятельность по защите прав троих приговоренных к административному аресту и за их освобождение? Или мы просто сидим и ждем, когда они выйдут?
- Ни в коем случае не сидим, сложа руки. Я считаю, что нужно продолжать вообще любые действия. Я не думаю, что сами арестованные считают этот приговор справедливым, я уверен — это полное беззаконие. Хотя бы потому, что милиционеры сами нарушили на несколько порядков больше законов, чем вменили в вину группе наших ребят. Кто в такой ситуации должен сидеть?..
Умида Ахмедова и Алексей Улько в отделении милиции. Фото Тимура Карпова
Беседовал Даниил Кислов
Подписаться под обарщением "Остановить репрессии в Узбекистане"

Немає коментарів:

Дописати коментар