середу, 23 квітня 2014 р.

Лидеры СТАНа представят Донбасс на конференции «Украина-Россия: диалог»

Представители общественной организации СТАН Ярослав Минкин и Константин Скоркин примут участие в международной конференции «Украина-Россия: диалог», которая пройдет в Киеве 24-25 апреля. Организаторы конференции – фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия», русский ПЕН-центр
и движение «Третья республика» Юрия Луценко. Участниками конференции станут украинские
и российские интеллектуалы, общественные и культурные деятели.


Основная цель конференции – продемонстрировать добрую волю, солидарность и взаимное уважение. Среди задач конференции — противодействие информационной войне и госпропаганде, составление «дорожной карты» по выходу из кризиса в отношениях Украины и России.

«Нынешний кризис в отношениях Украины и России, фактически поставил в состояние войны наши государства. В этих условиях важно продемонстрировать солидарность и приверженность европейским ценностям», – говорит председатель правления ОО СТАН Ярослав Минкин.
«Шовинистический угар в современной России угрожает не только ее соседям, но и самому российскому обществу. Мы с тревогой наблюдаем за ростом фашизоидных тенденций в России и хотим поддержать российских коллег, противостоящих авторитаризму в своей стране. Демократическая
Россия – залог существования и демократической Украины», – убежден писатель и публицист
Константин Скоркин.

Представители СТАНа планируют продемонстрировать на конференции свое видение ситуации глазами жителей Востока Украины, поддерживающих европейские ценности.

Конференция откроется и завершится пленарными заседаниями. В ходе конференции участникам будет предоставлена возможность работать в секциях, в рамках которых будут организованы тематические круглые столы.

Среди гостей конференции – писатели Дмитрий Быков и Людмила Улицкая, кинорежиссер Владимир Мирзоев, поэт Игорь Иртеньев, арт-куратор Екатерина Деготь и другие.

Немає коментарів:

Дописати коментар