понеділок, 10 березня 2014 р.

Сергей Юрский: Украина — это другая страна.

— Как вы относитесь к нынешним событиям на Украине, ко всей этой ситуации?
1.jpg— Меня в высшей степени волнует эта тема. Внутри большинства наших людей —москвичей, ленинградцев в том числе — есть ощущение, что украинцы — хорошие ребята, наши братья, а что они по-украински говорят — ну, притворяются. Вроде как что украинский, что русский — одинаково. Я помню разговор с моим товарищем, украинцем по национальности Анатолием Стреляным — в 70-80-е годы это был заметный публицист, журналист и влиятельный человек. Как-то, уже в 90-е, я приехал в Киев с концертом и позвонил ему: «Не хотите ли прийти? У меня будет такой-то репертуар». Он ответил: «Вы знаете, я не приду. Что-то неправильное происходит».
Он объяснил. «Россия ведет себя так: вы наши братья, у нас все с вами общее, язык общий, только у вас акцент такой украинский. Но вообще-то, какой у вас нафиг язык? Ладно, не в этом дело, говорите как хотите. Мы вас настолько любим, что вы даже не наши братья, а вас вообще нет. Есть мы, а вы будьте с нами. Будьте с нами, а мы вас будем все время любить».
Это ощущение человека, который чувствует свою культуру. Это другая нация — дружественная, исторически связанная с Россией, но другая. Сейчас Украина — это другая страна. А говорят о ней в такой тональности, как по ночам в телевизионных передачах Мамонтова или Соловьева — «хотим — разгоним, хотим — защитим, а русский язык там должен быть!» Ребята — это не ваше дело. Это как если бы французы сказали: «Какие бельгийцы? Они же говорят на французском языке. Нет такой страны Бельгия; они говорят по-французски, только с каким-то странным акцентом. Нету ее и всё».
Это чудовищная невежливость, это чудовищное нарушение не только правил приличия, но и того, что создает некоторый баланс в мире. Можно помогать, можно вести переговоры, можно сострадать, не соглашаться, спорить, но нельзя в такой тональности кричать на всю нашу гигантскую страну, в которой подобное находит отклик. Это какое-то неожиданное и ужасное проявление национального бескультурья.


Сергей Юрский: «Никаких двух составов, никакого второго сорта»


21 марта на сцене Дворца культуры «Зеленоград» покажут спектакль «Полеты с ангелом. Шагал» в постановке народного артиста России, актера и режиссера Сергея Юрского. Перед этим событием корреспондент Zelenograd.ru побеседовала с артистом.

7 коментарів:

  1. "Это как если бы французы сказали: «Какие бельгийцы? Они же говорят на французском языке. Нет такой страны Бельгия; они говорят по-французски, только с каким-то странным акцентом. Нету ее и всё»". - Это не совсем правильный пример. Вот если бы Бельгийцы говорящие на французском вдруг сказали бельгийцам говорящим на голландском: "Нет такого языка у нас в Бельгии, все будут говорить, писать, читать только на французском". Вот это был бы правильный пример о ситуации с языками в Украине.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я смотрю Вы владеете ситуацией в полной мере. Из России виднее?
      Я вот 50 лет говорю в Харькове по-русски и никогда не подозревала, что это проблема. Пока Путин не решил меня спасти. Срочно перехожу на украинский, чтоб не провоцировать параноика.

      Видалити
  2. С Юрским согласен на 200% !!! Слава богу что у нас в России есть такие люди. Ужасно стыдно за тех кто жаждет залезть в чужой дом и хапнуть по максимуму. Но я верю, что безумие не может быть вечным и адекватные люди встанут на пути беззакония.

    ВідповістиВидалити
  3. Странный комментарий Юрского об Украине!
    Видать, он тоже мало осведомлен, много играет на сцене и не понимает происходящего на Украине.

    Вообще, я заметил, многие проблемы у людей из-за элементарного незнания, из-за недостаточного владения информацией.

    Нет чтобы выслушать обе стороны, прислушаться к ним и сравнить!
    Послушают кого-то одного, и сразу судят. Вот и Сергей Юрский с Андреем Кончаловским вылезли со своим однобоким мнением.
    Жаль, конечно, великих деятелей искусства!
    С уважением, Избушкин

    ВідповістиВидалити
  4. Юрский точно не понимает. Конечно, пусть будет так , как хотят на Украине. Но только почему у них русский язык вдруг подвергся обструкции. Заявляют ,что это язык агрессора!??? Упасть, не встать.На Украине бандеровцы правят бал в полный рост. Если бы этих выродков не было и власть бы указала , где им место, то и никаких вопросов не было бы... Для бандеровцев все русские враги. Ну так и такая же ответка. Зачем это надо остальной Украине , совершенно непонятно.

    ВідповістиВидалити